ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
18 марта 2022, 18:25

Выставку о Брестской крепости представят в Национальном музее Республики Карелия

Фото из архива
Фото из архива

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Брестская крепость. Дорогами памяти", предоставленная мемориальным комплексом "Брестская крепость-герой", откроется 24 марта в Национальном музее Республики Карелия, сообщили БЕЛТА в учреждении.

На выставке будет представлено более 260 фотографий и документов из фондов МК "Брестская крепость-герой". Выставка будет дополнена уникальными экспонатами из фондов Национального музея Республики Карелия, которые посетители увидят впервые. Экспозиция раскрывает историю Брестской крепости с начала ее строительства и до сегодняшних дней.

Как отметили организаторы, Национальный музей Республики Карелия планирует провести большую работу над выставкой, которая представит интерес для учащихся, педагогов, краеведов. "Посетители смогут ознакомиться с хроникой одного из первых сражений Великой Отечественной войны, прочувствовать трагедию людей, оказавшихся в окруженной крепости, узнать о борьбе и испытаниях, надеждах и вере в Победу. Сегодня Брестская крепость - памятник мужеству и стойкости, символ любви к родине", - отметили в учреждении.

В июне - июле 1941 года яркой страницей в истории Великой Отечественной войны стала героическая оборона Брестской крепости. В результате внезапного нападения гарнизон крепости оказался отрезанным от основных частей Красной армии, однако войска противника встретили яростное сопротивление ее защитников. Советские воины до конца сдерживали натиск неприятеля, большинство из них погибли.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси