ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
04 февраля 2022, 09:24

Выставку о неизвестных экспонатах покажет Брестский областной краеведческий музей

Фото Брестского областного краеведческого музея
Фото Брестского областного краеведческого музея

4 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестский областной краеведческий музей подготовил выставку о неизвестных экспонатах по итогам видеопроекта "Из темноты на свет", сообщил корреспонденту БЕЛТА ведущий научный сотрудник музея Виталий Иванов.

Проект рассказывал о предметах, которые по каким-то причинам нельзя было увидеть в экспозиции. Первый ролик увидел свет в мае 2020 года. Всего отсняли видео о 24 неизвестных экспонатах. Зрители могли увидеть вещи из коллекций оружия и снаряжения, документов, тканей и одежды, прикладной графики и иконописи, живописи и скульптуры, предметов быта, нумизматики и фалеристики. У посетителей будет возможность увидеть вживую все 24 предмета. Выставка "Из темноты на свет" продлится с 4 по 13 февраля.

"Открытие будет необычным. Хотим презентовать фильм о том, как создавался этот проект. Покажем все, что осталось за кадром, - как выбирали комнату для съемок и освещение, на каких и почему остановились предметах. Впервые на экране будут показаны фондовые помещения, куда нельзя входить посторонним. 20-минутный фильм потом "зальем" в интернет", - рассказал Виталий Иванов.

Формат видеопроекта вызвал интерес у публики. Его старт пришелся практически на самое начало пандемии, когда число посетителей в музее заметно уменьшилось. "Проект частично стал альтернативой реальному посещению. По отзывам поняли, что порой людям интереснее то, что остается за кадром. Следующим станет онлайн-проект "Музей без дублей". Снимем короткие ролики о работе музея: о труде реставраторов, научных сотрудников и другие моменты", - отметил собеседник. Ожидать премьеру стоит весной.-0-

Теги
выставка
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси