ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
20 октября 2022, 19:51

Выставку традиционной китайской живописи и каллиграфии презентовали в Бресте

20 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Выставку традиционной китайской живописи и каллиграфии "Арт-тур Дун Цзяхуэй - Беларусь" открыли сегодня в филиале Брестского областного краеведческого музея - художественном музее, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка приурочена к 30-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Беларусью. Проект презентовал сам автор - известный китайский художник, режиссер, музыкант и педагог, а сейчас еще и магистрант Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина Дун Цзяхуэй. Это его пятая персональная выставка в рамках гастрольного арт-тура в Беларуси.

"Надеюсь, эта выставка укрепит культурный и художественный обмен между нашими странами, а также дружбу между нашими народами", - сказал, открывая вернисаж, Дун Цзяхуэй. Также он поблагодарил за поддержку и помощь в организации выставки.

В экспозиции представлено 47 художественных работ. Это написанные тушью пейзажи, картины, изображающие цветы, птиц, горы и реки, а также образцы китайской каллиграфии. Автор относит себя к последователям Линнаньской школы, стиль которой соединяет в себе новаторские идеи современного искусства с традиционными техниками живописи Китая и Европы.

В своих произведениях Дун Цзяхуэй использует яркие цвета, широкие и точные линии, при этом плавные переходы красок создают живую атмосферу рисунка. Свою выставку автор презентует как живописное место для общения с собственным внутренним "я".

"Отрадно, что эта выставка действительно вызвала неподдельный интерес у посетителей. Она еще раз свидетельствует о том, что стратегические партнерские связи между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой динамично развиваются не только в политической, экономической сфере, но и в области культуры и искусства. И это очень важно, потому что это именно та сфера, которая объединяет людей, помогает лучше понять друг друга и дружить друг с другом. В сегодняшнем мире это очень актуально", - отметил директор областного краеведческого музея Алексей Митюков.

Одно из своих произведений Дун Цзяхуэй подарил художественному музею. С выставкой китайской живописи и каллиграфии можно будет ознакомиться до 20 ноября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси