ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
06 сентября 2017, 15:57

Выставочный проект "Франциск Скорина и его эпоха" уникален масштабом представления книжных артефактов

Роман Мотульский
Роман Мотульский

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный выставочный проект "Франциск Скорина и его эпоха" уникален масштабом представления книжных артефактов, сообщил журналистам в пресс-центре БЕЛТА директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский.

Выставка, которая откроется 14 сентября и станет одним из мероприятий по случаю празднования 95-летия Национальной библиотеки Беларуси, покажет, как книга изменила европейское пространство и как благодаря ей развивалась европейская цивилизация. Директор НББ подчеркнул, что это первая такая выставка не только в Беларуси, но и в Европе. В экспозицию войдут книги Франциска Скорины и его последователей из собрания Национальной библиотеки Беларуси, библиотек Германии, Латвии, Польши, России, Словакии, Словении.

Оригиналы книг Франциска Скорины прибудут из Германии, России и Словении. Так, фонд Верхнелужицкой научной библиотеки в Герлице (Германия) предоставит пражскую Библию Скорины (1517 год), книгу Иудифь (Прага, 1519 год) из Российской государственной библиотеки (Москва). "Малая подорожная книжица" (Вильно, около 1522 года) будет представлена из фонда Национальной библиотеки Словении (Любляна) и из корпоративной коллекции Белгазпромбанка.

Будет демонстрироваться и первая европейская книга - Библия Гутенберга. Это огромная редкость, таких изданий сохранилось немного и в Германии, откуда Библия прибудет в Беларусь, отметил Роман Мотульский.

Один из лучших экземпляров Статута ВКЛ (1588 год), сохранившихся в мире, предоставит для экспозиции в Минске фонд Национальной библиотеки Латвии.

В числе экспонатов будет также факсимиле текста Святого Петра, вошедшее в Библию. Его передали из Ватикана, где находится и оригинал.

По словам Романа Мотульского, посетителям выставки будет предложена интерактивная программа, включающая возможность познакомиться с техникой книгопечатания 500-летней давности, а также современной, использующую технологии 3D, 5D. Намечены разнообразные экскурсии, тематические занятия и мастер-классы в образовательном пространстве.

Международный выставочный проект "Франциск Скорина и его эпоха" будет работать до конца года.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси