ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Культура
15 ноября 2017, 10:01

Заявки на участие в фестивале мобильного кино velcom Smartfilm принимаются до 31 декабря

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заявки на участие в седьмом фестивале мобильного кино velcom Smartfilm принимаются до 31 декабря на официальном сайте фестиваля, сообщили БЕЛТА организаторы.

Формат нынешнего фестиваля сохранит лучшие находки прошлых лет и будет дополнен новыми интересными идеями. Параллельно с профессиональным жюри своего победителя определит народное жюри, а зрители получат возможность увидеть лучшие работы на большом экране.

Неизменным останется международный масштаб события. Впервые работы авторов из других стран смогли попасть в конкурсную программу velcom Smartfilm в прошлом году, и благодаря этому решению число поданных заявок оказалось рекордно большим: 273 работы из 48 государств. Слоган фестиваля в этом году – "Выйди за рамки жанра". Фестиваль предоставляет участникам свободу для создания ярких киноработ, стирая границы между стилями и жанрами. Единственным ограничением станет хронометраж: созданные при помощи мобильных устройств фильмы по своей продолжительности не должны превышать 10 мин.

Обладатель Гран-при фестиваля velcom Smartfilm получит денежный приз в размере Br3 тыс. Первая, вторая и третья премии будут отмечены премиальными смартфонами. Кроме того, начиная с этого года победителям будут вручаться памятные статуэтки фестиваля velcom Smartfilm с его новой символикой, которая подчеркивает международный статус фестиваля. Судьбу Гран-при и трех призовых мест определит профессиональное жюри.

Еще одним нововведением седьмого фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm станет специально учрежденный приз народного жюри. Его обладатель определится в несколько этапов. По итогам голосования зарегистрированных посетителей официального сайта фестиваля будет сформирован шорт-лист народного жюри. Вошедшие в него работы все желающие 23 января 2018 года смогут увидеть на большом экране в velcom cinema сети кинотеатров Silver Screen. А народное жюри в составе успешно прошедших кинотест посетителей сайта и специально приглашенных экспертов определит победителя.

Свои варианты специальной номинации во время фестиваля смогут предложить и пользователи групп velcom likes в социальных сетях. Впоследствии среди них будет определена наиболее оригинальная, а народное жюри присудит победу в ней одной из работ-участниц.

Дополнят программу velcom Smartfilm специальные мероприятия для участников фестиваля и киноманов. Одним из них станет показ и обсуждение картины белорусского режиссера Юлии Шатун "Завтра" - победителя Национального конкурса кинофестиваля "Лістапад-2017". А в декабре состоится "Киноночь", где у зрителей будет возможность не только увидеть фильмы-победители международных кинофестивалей, но и обсудить их с экспертами.

Как и в прошлые годы, velcom Smartfilm проходит при поддержке Министерства культуры Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси