ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
14 ноября 2022, 20:02

Зельский: искусство должно донести апокалиптический ужас всего, что творила война на нашей земле

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сила искусства должна донести апокалиптический ужас всего, что творила война на нашей земле. Об этом на пресс-конференции заявил директор государственного мемориального комплекса "Хатынь" Артур Зельский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я смотрю на все глазами зрителя, обывателя, глазами того, кто приходит в музей. Нам, к сожалению, сегодня не хватает реализма в живописи. Да, не надо видеть фотографию, мы не увидим многие фотографии - их просто нет. И здесь, мне кажется, вступает в свое право наше белорусское творчество, потому что ни одна земля в годы Второй мировой войны не пережила тех трагедий, которые пережила наша земля, наш народ. Сила искусства должна донести апокалиптический ужас всего, что творила война на нашей земле не только со взрослыми, но и с детьми. Это искаженная, отрешенная реальность, которую мы не осознаем и сейчас", - сказал Артур Зельский.

В советское время было создано много произведений на тему войны, продолжил он. "Но что это были за работы? Это были партизаны, война, фронт, танки, пушки, пулеметы и тому подобное. Очень немного произведений создавалось на тему трагедии мирных людей, если взять в процентном соотношении. Мы должны это показывать, даже не показывать - кричать об этом на весь свет. Одним словом, здесь огромный простор для живописи", - дополнил директор мемориального комплекса.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси