ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
06 апреля 2023, 09:47

Жителей Гродно приглашают познакомиться с выставкой "Покровские ворота. Четыре образа Ветки"

Фото из Facebook-аккаунта Гродненского музея истории религии
Фото из Facebook-аккаунта Гродненского музея истории религии

6 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. С выставкой "Покровские ворота. Четыре образа Ветки" приглашает познакомиться Гродненский музей истории религии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении.

"В музее истории религии открыли выставку "Покровские ворота. Четыре образа Ветки". На ней представлены старообрядческие иконы (металлические, бисерные), рукописные и старопечатные богослужебные книги, элементы традиционного женского старообрядческого костюма ХVII - начала XX века из собраний Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций. У всех посетителей есть возможность познакомиться с наследием старообрядческой Ветки - центра церковного раскола конца XVII - XVIII столетия", - сказали в музее.

Как подчеркнули в учреждении, выставка "Покровские ворота. Четыре образа Ветки" - это новый взгляд на основу людского бытия, мышление, творчество. "На ней представлены четыре уникальные иконографии: "Покров" - самая архитектурная модель космоса в иконографиях Ветки, "Богоматерь Казанская" - святыня, которую, по легенде, несли на руках из Москвы XVII века первые ветковцы, "Спас Нерукотворный" - утверждение нерукотворной ценности рукотворных артефактов, первая икона как образец для ветковского мастера и "Святой Никола-Чудотворец". Образ Николы - это целая страна, сценарий и кино, древняя магия и византийская изощренность", - отметили в музее.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси