ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
17 августа 2022, 13:39

Живопись и графику Леонида Щемелева представят на выставке к 955-летию Минска

Фото городской художественной галереи произведений Л.Д. Щемелева
Фото городской художественной галереи произведений Л.Д. Щемелева

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Городской художественной галерее произведений Л.Д. Щемелева пройдет открытие выставки живописи и графики "Леанід Шчамялёў. Мой Мінск" из коллекции галереи "Предместье". Выставка посвящена 955-летию Минска. Об этом БЕЛТА сообщили в галерее.

Леонид Дмитриевич Щемелев родился в 1923 году в Витебске, но большую часть своей жизни (более 70 лет) прожил в Минске и по праву мог считать этот город родным. Город, встретивший будущего мастера в 1947 году руинами и пеплом, город, который отстраивался и рос на глазах художника и с которым было связано так много - учеба в Минском художественном училище и Белорусском театрально-художественном институте, работа в Республиканской школе-интернате по музыке и изобразительному искусству им. И.О. Ахремчика (ныне - гимназия-колледж искусств имени И.О. Ахремчика) и на архитектурном факультете Белорусского политехнического института (ныне БНТУ), мастерской в ​​Доме художников на улице Сурганова.

Леонид Щемелев много работ посвятил любимому Минску, и город всегда отвечал взаимностью и щедро предоставлял сюжеты для новых картин. Ничто не ускользнуло от пытливого взора мастера. Все было важно и необходимо в городской жизни - широкие проспекты и уютные дворики, окруженные кустами сирени, влажная прохлада осенних парков и спокойное зеркало Минского моря, а также обычные горожане, знакомые и не очень, их будни и праздники, история и настоящее.

Народный художник Беларуси, лауреат Государственной премии БССР, кавалер ордена Франциска Скорины, ветеран Великой Отечественной войны еще при жизни стал легендой Минска. За цикл работ "Палітра майго часу" ему присвоено звание лауреата премии Союзного государства. А в 2003 году он подарил родному городу 60 своих полотен и был удостоен почетного звания "Минчанин года". В том же году в Минске открылась Городская художественная галерея произведений Леонида Щемелева. На выставке представлены работы из коллекции галереи "Предместье" и из фондов Музея истории города Минска.

Выставка продлится до 2 октября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси