ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
01 апреля 2022, 11:59

Живопись минских педагогов-художников представлена в арт-гостиной "Высокае мѣста"

Фото из архива
Фото из архива

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка живописи и акварели "Избранное" преподавателей Детской школы искусств №1 Минска открылась в арт-гостиной "Высокае мѣста". Такая информация размещена на сайте Музея истории города Минска.

"Экспозицию выставки "Избранное" составляют пейзажи, натюрморты и портреты в исполнении педагогов-художников Детской школы искусств №1 Ларисы Зарубиной, Юрия Козела и Дмитрия Мшара. В своих работах авторы ориентируются на гармонию и красоту, на вечные ценности искусства. Тонкое лирическое настроение, легкая манера исполнения, позитивное восприятие и ощущение окружающей действительности объединяют этих мастеров, - отметили в музее. - Залог успехов учеников - пример педагогов. Художники совмещают творческую деятельность с педагогической работой, передают ученикам свои знания и художественный опыт, воспитывают и прививают любовь к искусству и родной Беларуси".

Детская школа искусств №1 Минска основана в 1981 году и с тех пор имеет высокий рейтинг среди столичных учебных заведений в сфере культуры и искусства. Ежегодно учащиеся школы принимают участие в международных, республиканских, городских конкурсах, фестивалях и выставках, где становятся обладателями гран-при, а также лауреатами I, II, III степеней.

Выставка продлится по 1 мая.

Лариса Зарубина - белорусский художник-педагог, член Белорусского союза художников. Работает в области станковой живописи в жанре натюрморта и пейзажа. Особое место в ее творчестве занимают пейзажи Беларуси, Лошицкого предместья, композиции с цветами, а также работы, выполненные в различных путешествиях.

Юрий Козел - белорусский художник-педагог, член Белорусского союза художников, стажировался в Творческих академических мастерских Министерства культуры Республики Беларусь под руководством Михаила Савицкого. Работает в области станковой живописи в жанрах пейзажа, портрета, натюрморта.

Дмитрий Мшар - белорусский художник-педагог, выпускник художественно-графического факультета Витебского государственного университета. Автор работает в жанре пейзажа и натюрморта в форме станковой живописи. Сочетает традиции белорусской живописной школы с мотивами импрессионизма. Главными источниками вдохновения являются родная белорусская природа и архитектура. На выставке представлена серия акварельных работ с культовой архитектурой Беларуси периода ХVI-ХVII веков.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси