ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Культура
04 мая 2022, 14:13

Живопись, скульптура, графика: в Минске откроется масштабная выставка о Великой Отечественной войне

Фото из архива
Фото из архива

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Масштабная выставка о Великой Отечественной войне откроется 5 мая в Республиканской художественной галерее (Дворец искусства) в Минске, сообщила журналистам первый заместитель председателя общественного объединения "Белорусский союз художников" Наталья Шарангович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Завтра в рамках Года исторической памяти мы открываем большую выставку, которая называется "Память поколений". Программа подготовлена ко Дню Победы, - сказала Наталья Шарангович. - Эта выставка о том, как художники военного и послевоенного времени, а также современные художники интерпретируют тему войны. Очень интересно посмотреть, как развивалось представление о тех военных событиях у разных художников - старшего и младшего поколения. Все они будут представлены на нашей выставке".

По словам первого заместителя председателя, экспозиция будет интересна тем, что она многосоставная. Будут показаны работы из фондов Белорусского союза художников. У нас прекрасные фонды, мы не раз об этом говорили. В них хранится очень много работ художников, которые в том числе были участниками Великой Отечественной войны", - рассказала Наталья Шарангович. Также будут представлены работы из фондов Национального художественного музея. Таким образом, посетители смогут увидеть интересный, достаточно полный разрез авторов, творчество которых посвящено именно этой тематике.

Кроме этого, будет представлена скульптура, графика. "Я очень рада, что мы увидим произведения декоративно-прикладного искусства. Будут гобелены, керамика и даже стекло", - отметила первый заместитель председателя.

К участию приглашены не только минские авторы. "Мы хотим объединить художников, которые работают не только в столице, но и за ее пределами. В наших областных городах много интересных и ярких имен. Поэтому у нас будут художники из Гомельской области, их достаточно много. К слову, количество художников, которые занимаются темой Великой Отечественной войны, в Гомельской области по сравнению с другими регионами оказалось самым большим", - подчеркнула Наталья Шарангович. Будут авторы из Могилева, Бобруйска. Организаторы тем самым намерены показать, что тема войны объединяет художников разных поколений, живущих в разных областях государства, уточнила первый заместитель председателя.

По ее словам, впервые будет представлен раздел, посвященный двум большим объединениям, входящим в состав Союза художников, - Художественному и Скульптурному комбинатам. Ими созданы многие монументальные произведения, которые сейчас украшают не только Минск, но и являются национальным достоянием страны в целом. Представители этих комбинатов создавали яркое художественное оформление многих объектов, связанных с темой Великой Отечественной войны. "Об этом, к сожалению, мало кто знает. Мы и сами поразились тому, что, оказывается, наши комбинаты имеют длительную традицию работы с памятниками, посвященными войне", - заметила Наталья Шарангович.

Она считает, что получится цельная многоплановая выставка, которая даст зрителю представление о том, каким образом белорусские художники в разное время подходили к этой теме.

Выставку планируют показать не только в Минске. Столица станет начальной точкой. Сразу после демонстрации в Республиканской художественной галерее выставка будет разделена на три равные части и откроется в трех разных местах: Бобруйском художественном музее, Слуцкой картинной галерее и Воложинском краеведческом музее. "Такой "салют" прозвучит по республике. Дальше выставка поедет по другим республиканским художественным, краеведческим музеям. Мы хотели бы, чтобы тему войны глазами наших авторов увидели в разных частях Беларуси", - заключила Наталья Шарангович.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси