ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
13 сентября 2016, 17:28

Живописец Александр Соловьев отметил свое 90-летие юбилейной выставкой в Витебске

Александр Соловьев
Александр Соловьев

13 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Известный живописец Александр Соловьев отметил свое 90-летие юбилейной выставкой в Витебском художественном музее, передает корреспондент БЕЛТА.

"Один из старейших белорусских художников, авангардист, живописец, оформитель. Герой нашего времени", - так охарактеризовала юбиляра директор музея Ольга Акуневич. И пояснила, что Александр Соловьев - герой на всех фронтах жизни. С 17 лет он сражался в партизанском отряде, затем на фронтах, награжден орденом Красного Знамени. И для белорусской художественной школы он тоже герой. Поиски себя и творческие эксперименты научили его соединять реализм с абстрактным искусством. Творчество Александра Соловьева заметно повлияло на развитие художественной культуры не только Витебска, но и всей Беларуси второй половины ХХ века, сделав его самого заслуженным деятелем искусств.

На выставке собраны более 100 работ. Это 63 картины из коллекции самого художника и еще 50 - из фондов музея, объединенных под названием "Прастора пачуццяў і сэнсаў". Вся экспозиция позволяет увидеть широту таланта мастера в динамике: начиная с 1970-х годов и до наших дней. Что примечательно, выразительность стиля и экспрессивные композиционные ритмы, кажется, сопутствовали его творчеству всегда. По словам друзей-коллег, пришедших поздравить Александра Соловьева, все дело в том, что это уникальный художник, который всегда оставался верен себе.

"Очень сложно сказать, кто я и зачем. Я пытаюсь это открыть, и в этом смысл моей жизни. Это путь к самому себе, словно каторга. Но ты должен пройти его, должен знать свое отношение к жизни, чтобы что-то сказать людям. Только тогда можно стать счастливым", - так в словесной форме попытался объяснить свое творчество Александр Соловьев.

В его адрес звучало много добрых слов и пожеланий не только от друзей, но и от руководства области и города Витебска. Очень душевно поздравил юбиляра коллектив Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа, где Александр Соловьев работал художником-постановщиком с 1965-го по 1997 год. Он оформил свыше 130 спектаклей, которые с большим успехом прошли во многих городах мира. Артисты вспоминали трогательные и яркие моменты прошлого. Например, как однажды во время гастролей театра в Москве после поднятия занавеса раздался шквал аплодисментов в адрес сценографа, чего в тогда еще советской столице давно не случалось. Руководитель коласовцев Александр Старых пригласил Александра Соловьева 21 ноября на юбилей театра, который в этом году тоже отмечает 90-летие.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси