ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
28 декабря 2022, 21:55

Зонт, чайник и гиря в виде кота: в Минске открылась выставка "Это все кошки"

Фото kotovasia.by
Фото kotovasia.by

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспозиция "Это всё кошки", представленная Музеем истории города Минска совместно с арт-галереей "Котовасия", открылась в белорусской столице. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в музее.

Экспозиция заработала в выставочном зале по адресу ул. Раковская, 17. Здесь представлены произведения декоративно-прикладного и изобразительного искусства, арт-объекты, предметы быта и сувениры со всего мира - более 300 изделий. Многие из них были изготовлены на заказ либо приобретены у художников. Здесь и работы живописцев, графиков, скульпторов, в частности, Валерия Слаука, Лилии Нишчик, Елизаветы Пастушенко.

Особое место в коллекции занимает Кот в сапогах - персонаж, появившийся в итальянской сказке в XVI веке, который вскоре стал народным любимцем и завоевал сердца как детей, так и взрослых. Среди представленных предметов - винтажные игрушки и статуэтки, где персонаж изображен в традиционном костюме мушкетера.

Часть выставки посвящена коллекции елочных игрушек и различных сувениров, отдельный блок - котам-музыкантам, где в ряды выстроены целые симфонические оркестры котов и кошек во фраках и нарядных платьях. Ну а рядом с ними - уличные музыканты, которые выступают перед публикой за рыбку. В виде кошек в экспозиции можно увидеть и различные предметы быта: зонт, чайник, кран, наперсток, гиря, мыльница или шахматы.

Как отметили в музее, "Котовасия" - проект минчанина Василия Супрунюка. Мужчина вот уже более 20 лет собирает предметы в виде кошек, а с 2016 года представляет их публике. Сегодня в коллекции более 7 тыс. предметов. Средства, привлеченные во время подобных выставок, направляют на лечение и содержание бездомных животных.

Выставка "Это все кошки" будет работать до 26 февраля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси