ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
15 октября 2015, 12:14

Зрители "Лістапада" услышат барочные мелодии и классику в программе "Музыка DOC"

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Зрители "Лістапада-2015" услышат барочные мелодии, инди-рок и классику в документальной программе "Музыка DOC", сообщили БЕЛТА организаторы фестиваля.

В ставшей уже традиционной для Минского международного кинофестиваля "Лістапад" программе документальных фильмов "Музыка DOC" в этом году будет представлено 4 картины о совершенно разных музыкантах: "Conduction", "У ворот рая", "Sumé - музыка революции", "Записывая "Reflektor".

Работа дирижера несведущему слушателю может показаться простой. Но чтобы быть дирижером, нужно уметь больше, чем просто взмахивать палочкой. Фильм "Conduction" Алексея Логинова - наблюдение за одним из самых известных современных дирижеров Теодором Курентзисом. Музыканты исполняют Моцарта, Стравинского, Бетховена, завороженные движениями рук своего руководителя. "Если играть для себя здесь в оркестровой яме, музыка в ней и останется, а если думать о том, что отправляешь музыку на галерку - она преодолеет пространство", - говорит Курентзис своим музыкантам. "Conduction" - удивительная возможность увидеть мир, скрытый от сторонних наблюдателей - мир, в котором творится музыка.

"У ворот рая" - картина, доказывающая, что искусство преодолевает любые расстояния и соединяет не похожих друг на друга людей. Польский ученый Петр Наврот уехал в Боливию 20 лет назад и остался там на всю жизнь. Все это время он работал над восстановлением уникальной нотной коллекции барочной музыки. Теперь произведения, написанные более 300 лет назад, звучат вновь. Их исполняют молодые люди из местных племен и христианские проповедники. Трудно поверить, что в крошечных поселениях не все, может быть, умеют читать, но каждый второй легко читает по нотам. Историю самоотверженного труда, творчества и духовного поиска в Минске представит режиссер Богдан Лечнар.

Фильм "Sumé - музыка революции" оценят и любители рока, и те, кто просто хочет верить, что музыка нужна не только музыкантам. Эта картина - экскурс в социальную и культурную жизнь Гренландии 70-х годов. Она дает возможность познакомиться с участниками группы Sumé, которые всколыхнули общество, пробудили национальное самосознание гренландцев и начали движение за освобождение страны от датского влияния. Но, что даже более важно, она открывает зрителю Гренландию, сама природа которой служит одним из важнейших источников творчества группы. Актуальные и сегодня тексты, воодушевляющая история и величественные северные пейзажи - в этом фильме есть все, чтобы заинтересовать самого взыскательного зрителя.

Лента "Записывая "Reflektor" рассказывает о процессе создания последнего на данный момент альбома обладателей "Грэмми", группы Arcade Fire - "Reflektor". Позже журнал Rolling Stone назвал его лучшим альбомом группы, а портал Pitchfork Media - триумфом. Солист группы Уин Батлер говорит в фильме, что музыка - способность "быть открытым тому, чтобы дух вел тебя за собой". И музыканты, следуя порыву, едут на Ямайку, Гаити, а после - домой в Монреаль, чтобы записать фантастический альбом. Результатом стал тур по всему миру, где их музыку неизменно восторженно принимают слушатели. Но фильм не просто документирует историю. "Записывая "Reflektor" делает зрителя соучастником событий, приглашая его в это путешествие вместе с музыкантами Arcade Fire.

Документальные показы ММКФ "Лістапад" будут показаны в кинотеатре "Мир".

XXII Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет 6-13 ноября. Организатор главного кинособытия года - Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Учредители - Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси