ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Культура
10 сентября 2015, 21:44

Зрители V Международного форума "ТЕАРТ" в Минске увидят 25 постановок

10 сентября, Минск /Евгений Соколовский - БЕЛТА/. Зрители V Международного театрального форума "ТЕАРТ" в Минске увидят 25 постановок. Об этом сегодня журналистам сообщила директор Центра визуальных и исполнительских искусств "Арт Корпорейшн" Анжелика Крашевская, передает корреспондент БЕЛТА.

"Формат "ТЕАРТа" - мультидисциплинарность, потому что представляемые в Минске постановки не только драматические", - сказала Анжелика Крашевская.

Уже второй год на форуме существует отдельная полноценная белорусская программа Belarus Open. В этом году в ней будут представлены 13 белорусских постановок - рекордное количество за все пять лет проведения "ТЕАРТа".

Знаменательным является то, что практически половина программы составляют спектакли театров из регионов Беларуси. В Belarus Open войдут постановки кукольных театров - это черная комедия "Интервью с ведьмами", комедия "Тартюф" и постановка "Самозванец" по произведению "Борис Годунов".

В международную программу входят 12 постановок театральных коллективов из 10 стран. Ее откроет спектакль "Донка - послание Чехову" (Даниэле Финци Паска, режиссер церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи и постановщика Цирка дю Солей). Среди титулованных участников этого года - немецкий театр "Шаубюне", его называют "вечный подросток" за острые социальные вопросы в спектаклях. "Шаубюне" покажет в Минске спектакль "Враг народа" Томаса Остермайера.

"На "ТЕАРТе" представлены самые различные формы, самое интересное, что показывают в Беларуси. Мы делаем акцент на личностях, на содержании, ведь театр должен быть понятен каждому зрителю", - сказала театральный критик Людмила Громыко.

По мнению театрального критика Алексея Стрельникова, развитие проектного театра шло бы на пользу репутации белорусского театра за рубежом, более того, это показывает, что у театра развита инфраструктура, существует мобильность творческих сил.

В свою очередь председатель правления ОАО "Белгазпромбанк" Виктор Бабарико предположил, что скоро возможно будет сделать отбор для белорусских театров в конкурсную программу Belarus Open. "Белорусским постановщикам должно хотеться попасть на форум "ТЕАРТ". Надеюсь, в ближайшие годы эта тенденция наберет обороты", - сказал Виктор Бабарико.

V Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ" пройдет в Минске с 29 сентября по 23 октября. Организаторами конкурса выступили Центр визуальных и исполнительских искусств "Арт Корпорейшн", ОАО "Белгазпромбанк" при поддержке Министерства культуры Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси