ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 марта 2023, 17:13

Абраменко: Беларусь и Китай стремятся к углублению двустороннего взаимодействия во всех областях

Фото из архива
Фото из архива

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Китай стремятся к углублению двустороннего взаимодействия во всех областях. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказала заместитель министра экономики Алеся Абраменко.

"Беларусь и Китай вышли на новый этап сотрудничества, повысив уровень отношений до всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. Этот шаг подтверждает общие стремления к углублению двустороннего взаимодействия во всех областях", - сказала Алеся Абраменко.

По ее словам, Китай - важнейший стратегический партнер Беларуси. За прошлый год взаимный товарооборот достиг $5,8 млрд, экспорт составил $1,6 млрд. Число аккредитованных отечественных предприятий на работу на китайском рынке постоянно растет.

"Экономическое наполнение государственного визита в Китай, подписанный пакет документов свидетельствует о том, что Китай, как и Беларусь, стремится к открытости и наращиванию торгово-экономического сотрудничества", - подчеркнула она.

Особый акцент сделан на усиление межрегионального взаимодействия: объявлено продление Года регионов Беларуси и Китая. "Соответствующий план мероприятий содержит более 80 двусторонних договоренностей и инициатив. По сути, он является основой для реализации Директивы Президента Республики Беларусь по привлечению каждой областью и Минском до 2026 года не менее $150 млн прямых китайских инвестиций", - отметила заместитель министра.

В ходе государственного визита также было подписано соглашение между Минэкономики Беларуси и Минкоммерции КНР об углублении торгово-экономического сотрудничества между регионами Беларуси и Китайской Народной Республики. "Документ закрепляет приоритетные направления торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и городами Тяньцзинь, Циндао и Чунцин - крупными экономическими и логистическими центрами Китая", - добавила Алеся Абраменко.

***Полный текст интервью размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси