ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 апреля 2022, 17:40

Абраменко: бизнес может дать властям дельные советы при реализации союзных программ

Фото из архива
Фото из архива

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бизнес может дать дельные советы при реализации союзных программ. Об этом сказала заместитель министра экономики Алеся Абраменко, выступая с докладом о союзных программах России и Беларуси на собрании Союза некоммерческих организаций "Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Алеся Абраменко рассказала о взаимодействии двух стран в ключевых секторах экономики, особо подчеркнув его актуальность в текущей геополитической ситуации. "Подписанный в прошлом году декрет №6 - это жизнеспособный документ, который нацелен на развитие экономической интеграции Беларуси и России. В текущих условиях он приобретает особое значение в контексте нивелирования последствий недружественных шагов отдельных западных стран. Именно укрепление взаимодействия наших государств во всех сферах поможет эффективно противодействовать санкционным вызовам", - отметила Алеся Абраменко.

Также она рассказала о предстоящей работе по союзным программам. По большинству программ утверждены пошаговые планы их реализации. Каждый из них учитывает специфику отрасли. Всего предусмотрено более 700 мероприятий, в том числе подготовка и подписание свыше 35 договоров различного уровня, внесение изменений, принятие либо отмена национальных нормативно-правовых актов.

"Это тот минимум, что прописан в программах. Не сомневаюсь, что по ходу возникнут дополнительные задачи. Но неизменна наша стратегическая цель - не только приведение к единому знаменателю российского и белорусского законодательства, но и заимствование передовых и наиболее эффективных мировых практик. Как видно, предстоит за два оставшихся года проделать титанический труд. В этом деле большим подспорьем может стать бизнес, который на практике видит сильные и слабые стороны действующего правового регулирования и способен дать нам дельный совет", - заключила замминистра.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси