ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 марта 2023, 17:35

Абраменко: объемы торгового взаимодействия демонстрируют интерес белорусского бизнеса к рынку КНР

Фото из архива
Фото из архива

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объемы торгового взаимодействия демонстрируют интерес белорусского бизнеса к работе на рынке КНР. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказала заместитель министра экономики Алеся Абраменко.

"Несмотря на значительную географическую дистанцию и непростые логистические цепочки в условиях санкций, сотрудничество деловых кругов наших стран продвигается", - заявила Алеся Абраменко.

По ее словам, благодаря высокому уровню политического партнерства наблюдается развитие совместных торгово-экономических инициатив. "Несомненно, китайский рынок имеет свои особенности, правила, требования и предпочтения. Но если не двигаться вперед и не противостоять возникающим вызовам, открытые для нас ниши и перспективные сферы с радостью займут другие страны", - отметила она.

"Безусловно, последние годы были непростыми. Пандемия и ряд экономических ограничений усложнили работу предприятий, в особенности логистику и проведение расчетов. Однако правительством Беларуси приняты оперативные меры по оптимизации и налаживанию маршрутов, максимальной загрузке железнодорожного и автомобильного транспорта. Поработали и над взаимными платежами: чаще используем в расчетах национальные валюты, китайский юань, подключились к международной системе расчетов CIPS", - рассказала заместитель министра.

***Полный текст интервью размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси