ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 марта 2023, 16:59

Абраменко: промышленность - наиболее перспективная сфера для совместного бизнеса Беларуси и КНР

Алеся Абраменко. Фото из архива
Алеся Абраменко. Фото из архива

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Промышленность - одна из наиболее перспективных сфер для совместного бизнеса Беларуси и КНР. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказала заместитель министра экономики Алеся Абраменко.

"Недавно промышленными ведомствами двух стран разработана и подписана Комплексная стратегия совместного промышленного развития, предусматривающая создание механизмов стимулирования белорусских и китайских предприятий для активизации и укрепления их технологического взаимодействия", - сказала Алеся Абраменко.

Подготовлена дорожная карта по ее реализации с конкретными проектами и инициативами. "Планируется создание совместных предприятий на территории Китая, использование китайских технологий и компетенций для модернизации белорусских производств и привлечение китайских инвестиций для реализации проектов в Беларуси. Отдельное внимание - расширению сотрудничества с компаниями из КНР по поставкам технологического оборудования (комплектующих, сырья и материалов) для машиностроения, деревообработки, целлюлозно-бумажного и химического производств", - рассказала она.

Научно-техническое сотрудничество как основа для развития всех остальных отраслей экономики также среди ключевых. "Данному вопросу посвящен целый блок мероприятий Года регионов Беларуси и Китая. Важно отметить, что четверть проектов резидентов индустриального парка "Великий камень" реализуется в сфере НИОКР. Там также функционирует Китайско-белорусский инновационный центр сотрудничества в области трансформации научно-технических достижений. Это комплексная площадка для инновационного предпринимательства, создания исследовательских лабораторий, зон для инкубации и акселерации стартапов, центров испытаний и мелкосерийных производств", - сообщила замминистра.

***Полный текст интервью размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси