ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 января 2016, 18:31

Акцент в обновленной Директиве №3 сделан на развитии экспорта - эксперт

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Акцент в обновленной Директиве №3 сделан на развитии экспорта. Об этом сказала в беседе с корреспондентом БЕЛТА заведующая кафедрой экономической теории Академии управления при Президенте доктор экономических наук, профессор Ирина Новикова.

"Обновление Директивы №3 абсолютно обосновано, потому что принималась она в 2007 году и уже себя исчерпала. Сегодня у нас есть некоторые проблемы с экспортом, а мы - малая открытая экономика и живем за счет его. Мы не можем поглотить весь продукт, который производим. И если не будем торговать с другими странами, это угрожает нашей экономической безопасности. Поэтому с этой точки зрения акцент сделан правильно. При этом экспорт должен расти с участием науки и инноваций, и это тоже прописано в документе", - подчеркнула она.

Большое внимание в Директиве №3 уделяется и энергосбережению. "Мы являемся импортерами топливно-энергетических ресурсов, и этот импорт очень большой, потому что у нас энергоемкое оборудование, есть старая техника, которая осталась еще со времен СССР. А там делали оборудование энергопотребляющим, никто не думал, что придется экономить ресурсы", - пояснила Ирина Новикова.

По словам эксперта, каждый человек может поучаствовать в процессе энергосбережения. "Все европейцы берегут свет, воду, у них везде стоят счетчики. А мы продолжаем тратить энергию, нерачительно использовать свет, воду. Поэтому каждый человек должен начать с себя, экономить как дома, так и на рабочем месте", - резюмировала Ирина Новикова.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси