ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 июля 2015, 12:34

Американские компании заинтересованы в увеличении поставок продовольствия из Беларуси - Шидловский

Павел Шидловский
Павел Шидловский

16 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американские компании заинтересованы в увеличении поставок продовольствия из Беларуси. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА временный поверенный в делах Беларуси в США Павел Шидловский. Сегодня он принимает участие в совещании руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений в МИД.

"Что касается экспорта сельхозпродукции Беларуси в США, то он явно недостаточен с учетом возможностей американского рынка. В настоящее время Беларусь планирует нарастить поставки по таким товарным позициям, как кондитерские изделия, казеин, ликеро-водочная продукция. Сейчас мы на этапе, когда возможности для сотрудничества есть и интерес у стран есть, теперь главное преобразовать это в конкретные поставки", - отметил он.

Павел Шидловский считает, что с точки зрения цены и качества Беларусь вполне может конкурировать на американском рынке. "Америка - огромный рынок, емкий и платежеспособный, и расстояние не является препятствием. Поэтому мы используем все возможности. Сейчас есть доступ на любой уровень американского правительства, контакты по этой теме продолжаются", - добавил он. Среди прочих совместных проектов планируется организовать обучение белорусских специалистов в области сельского хозяйства в США. Речь идет о кадрах в отрасли животноводства.

Касаясь темы проведения ежегодного семинара руководителей загранучреждений Беларуси, Павел Шидловский рассказал, что за это время состоялось несколько предметных разговоров с руководителями крупных предприятий - экспортеров, в том числе БелАЗа, МТЗ, Амкодора и других. "Важно, что программа мероприятия предусматривает как мероприятия общего плана, где происходит обмен мнениями по широкому кругу вопросов, так и встречи по индивидуальному графику. В ближайшее время мне предстоит встреча с Цепкало (руководитель Парка высоких технологий. - Прим. БЕЛТА), где пойдет речь об экспорте ИТ-услуг", - пояснил временный поверенный в делах Беларуси в США.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси