ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 декабря 2018, 12:54

Андрейченко: работу по улучшению делового климата важно продолжать

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работу по улучшению делового климата в Беларуси важно продолжать, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на закрытии пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Работу по созданию нового делового климата нам необходимо продолжить и дальше. Налоговое законодательство должно последовательно становиться все более емким, прозрачным и понятным для участников экономической жизни. Важно создавать привлекательные условия для легальной деятельности и не провоцировать предпринимателей уводить свой бизнес в тень", - сказал Владимир Андрейченко.

С учетом предложений бизнес-сообщества серьезно переработан Налоговый кодекс, упрощены многие административные процедуры, порядок взаимодействия плательщиков с налоговыми органами, обеспечено и некоторое снижение налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования.

В ходе сессии наряду с упрощением некоторых условий ведения экономический деятельности предпринят ряд серьезных шагов по декриминализации экономических преступлений, добавил председатель Палаты представителей. Из Уголовного кодекса, к примеру, исчезнет такое изжившее себя понятие, как лжепредпринимательство. Существенно повышены пороги ущерба, с которых наступает уголовная ответственность. Кроме того, за преступления в сфере экономики, не представляющие большой общественной опасности, совершенные впервые, не будет применяться такая мера, как лишение свободы. Это сделано прежде всего для того, чтобы несущественные ошибки субъектов малого и среднего бизнеса не стали фатальными для предпринимателей и должностных лиц предприятий.

Одно из ключевых мест в повестке сессии заняли вопросы привлечения в национальную экономику иностранного капитала и развития государственно-частного партнерства. "Дополнительные возможности для их решения созданы с принятием законопроектов, касающихся инвестиций и приватизации, дорожной деятельности. Однако уже сегодня мы видим новые точки приложения своих сил в этих областях", - отметил Владимир Андрейченко.

В свете нарастания мировой напряженности способность белорусского государства решать задачи по повышению уровня экономического благополучия, созданию стабильной среды для долгосрочных инвестиций значительно вырастает в цене. Именно поэтому Беларусь все чаще в последние годы выбирается в качестве площадки для обсуждения серьезных вопросов региональной и глобальной повестки, добавил председатель Палаты представителей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси