ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 апреля 2015, 12:20

Андрейченко считает необходимым ускорить реализацию совместных проектов Беларуси и Лаоса

30 апреля, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко считает необходимым ускорить реализацию совместных экономических проектов Беларуси и Лаоса. Об этом он заявил журналистам по итогам состоявшегося в Минске заседания совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить о реальном положении дел, товарооборот между нашими странами увеличился, но цифры незначительные, и на сегодняшний день остаются нереализованными проекты, которые были одобрены президентами Беларуси и Лаоса (во время визита президента Лаоса Тюммали Сайнясона в Беларусь в 2013 году. - Прим. БЕЛТА), - отметил спикер. - Поэтому сейчас цель - придать новый импульс нашему сотрудничеству".

По словам Владимира Андрейченко, в центре внимания - формирование товаропроводящей сети на территории Лаоса, промышленная кооперация, создание сборочных производств. "Лаос обладает большими запасами полезных ископаемых, и мы договаривались о создании белорусской лаборатории по исследованию качества минеральных ресурсов. К сожалению, она пока не создана, - констатировал председатель Палаты представителей. - Мы можем проводить серьезную разведку полезных ископаемых в этой стране, но вопрос тоже пока не решен. Была договоренность о создании предприятия по производству детского питания из белорусского сырья, но и этот вопрос не доведен до конца".

Есть потенциал для сотрудничества в сфере образования, и Беларусь готова принять для обучения студентов из Лаоса. "Необходимо определиться с коррективами, которые помогут наладить более плодотворное взаимодействие", - считает он.

"Беларусь придает важное значение развитию отношений с Лаосом и готова делать для этого конкретные шаги", - подчеркнул председатель Палаты представителей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси