ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 марта 2022, 10:56

Анфимов: переход на торговлю между странами СНГ в национальных валютах оправдан

Леонид Анфимов. Фото из архива
Леонид Анфимов. Фото из архива

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Переход на взаимную торговлю между странами СНГ в национальных валютах или валютах государств, которые не предпринимают недружественные действия в отношении стран, входящих в Содружество, оправдан. Такое мнение озвучил сегодня журналистам первый заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Леонид Анфимов на совместном заседании Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Еще около 10 лет назад я говорил о том, что эпоха доллара закончилась, и эта валюта утратит свои позиции к 2025 году - если не существенно, то по крайней мере будет резко ослаблено ее влияние на развитие мировой экономики. К 2030 году доллара как мировой резервной валюты не будет. Поэтому, на мой взгляд, вполне оправдан переход на взаимную торговлю между странами СНГ в национальных валютах или валютах государств, которые не предпринимают недружественные действия в отношении стран, входящих в Содружество. Прежде всего это юань и другие валюты, которые можно использовать в качестве резервных вместо доллара и евро", - сказал Леонид Анфимов.

Как отметил первый заместитель, Беларусь давно находится под санкционным давлением, однако это дало толчок развитию. "Темпы роста объема производства постоянно растут и не упали, как это произошло в государствах, зависимых от внешних факторов. В их случаях при введении подобного санкционного давления могли бы обрушиться экономики", - подчеркнул он.

"В принципе, у нас относительно самодостаточная экономика. Тем более основной наш рынок - страны СНГ. Поэтому оттого, что на нас давят с Запада, нам ни тепло, ни холодно. Эти санкции серьезно не повлияют на нас в плане экономического роста. Мы все способы отрегулировать своими силами и в кратчайшие сроки заместить потери, которые, возможно, будут в наших экономиках", - добавил Леонид Анфимов.

Участники мероприятия обсуждают семь вопросов. Среди них - формирование проекта повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, анализ хода подготовки к очередному заседанию Совета министров иностранных дел СНГ, выполнение Дорожной карты по реализации инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ.

Кроме того, запланировано рассмотрение итогов деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2021 году и итогов работы Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств - участников СНГ за последние пять лет.

Обсуждаются также предварительные итоги выполнения Плана мероприятий по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств и Евразийской экономической комиссией.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси