ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 мая 2015, 15:07

Армении дано два дополнительных года для перехода на требования технических регламентов ЕАЭС

15 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. С момента вступления в силу технических регламентов Евразийского экономического союза на территории Армении в течение двух лет армянский бизнес сможет работать на основе национального законодательства. Это предусмотрено решением Коллегии Евразийской экономической комиссии "О порядке введения в действие технических регламентов союза в Республике Армения, в связи с присоединением к Договору о ЕАЭС", которое вступает в силу 16 мая, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Для большинства товаров, на которые распространяются требования по безопасности, отсчет двухлетнего переходного периода в Армении начинается с 1 января 2016 года.

В переходный период наряду с товарами, соответствующими требованиям ЕАЭС, на территории Армении смогут обращаться товары, импортированные или произведенные в Армении в соответствии с требованиями национального законодательства. Для товаров, на которые в соответствии с национальным законодательством не установлены требования безопасности, переходный период составляет один год.

Переходные периоды позволят армянским производителям, особенно небольшим предприятиям и импортерам, подготовиться к новым условиям работы, оформить все требуемые документы, а в случае необходимости - усовершенствовать производство. После завершения переходных периодов товар, выпускаемый в обращение, должен соответствовать всем требованиям ЕАЭС и может без каких-либо препятствий обращаться на евразийском рынке.

"Поскольку к моменту присоединения Армении к договору о ЕАЭС в союзе уже действовали 34 технических регламента, для республики было принято нестандартное решение: с момента присоединения Армении к ЕАЭС армянскому бизнесу на определенный период предоставлено право решать, в соответствии с какими нормами ему выгодно работать, - прокомментировала данное решение член Коллегии (министр) ЕЭК Карине Минасян. - Для импортеров и экспортеров ЕАЭС, очевидно, более приемлемы условия союза, для предпринимателей, работающих только на армянском рынке, необходимо время для перезагрузки".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси