ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 октября 2015, 09:28

Ассоциация организаций оптовой торговли и БУТБ подписали соглашение о сотрудничестве

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ассоциация организаций оптовой торговли и ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства торговли.

"Стороны намерены развивать долгосрочное взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество между организациями, аккредитованными на БУТБ, и членами ассоциации. Укрепление делового сотрудничества будет способствовать успешному и устойчивому расширению разносторонних контактов между оптовыми компаниями Беларуси, развитию взаимовыгодных экономических связей", - отметили в Минторге.

Взаимодействие участников соглашения направлено на повышение конкурентоспособности организаций оптовой торговли Беларуси путем повышения эффективности торгово-закупочной деятельности с использованием передовых технологий электронных и биржевых торгов; поддержание ценового баланса посредством использования биржевых инструментов в интересах обеспечения потребителей высококачественными товарами по справедливым ценам при соблюдении общих правил конкурентного поведения на товарном рынке. Также предполагается поиск потенциальных участников биржевых торгов, в том числе путем проведения совместных конференций, круглых столов, обучающих семинаров по вопросам применения инструментов биржевой торговли с участием производителей, поставщиков товаров и покупателей; проведение и обмен результатами маркетинговых исследований белорусского оптового товарного рынка и мониторинга цен.

Документом предусмотрен обмен опытом работы на товарных рынках Беларуси и информационно-аналитическими материалами о рыночной ситуации в сфере оптовой торговли товарами; обучение трейдеров членов ассоциации, аккредитованных на БУТБ, работе в торговых системах биржи.

Первое совместное мероприятие по сотрудничеству пройдет в октябре и будет посвящено ознакомлению членов ассоциации с инструментами и преимуществами биржевых и электронных торгов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси