ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2023, 20:26

Авиастроение, промкооперация, электроника. Губернатор Ульяновской области о сотрудничестве с Беларусью

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских обозначил основные перспективы сотрудничества с Беларусью во время встречи с премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"У нас огромный потенциал. Прошедший год освободил множество рыночных ниш, а небывалое санкционное давление открыло нам хорошее окно возможностей наладить комплексные импортозамещающие производства", - сказал Алексей Русских.

По его словам, Ульяновская область - один из традиционно промышленно развитых центров России, поэтому в качестве приоритетных определены следующие направления нашего сотрудничества. "Первое и одно из самых важных - это авиастроение. Этим объясняется и выбор площадки для нашего совещания - территория крупнейшего авиастроительного завода России "Авиастар", - отметил губернатор.

Ульяновскому региону есть что предложить. "Здесь сосредоточены ключевые предприятия в сфере разработки и производства авиатехники и компонентов, композитных материалов, технического обслуживания и т.д. Мы готовы участвовать в кооперации по серийному выпуску самолетов. Есть планы по расширению номенклатуры авиакомпонетов белорусского производства. Нам по силам наладить глубокую промышленную кооперацию в этой сфере. Вместе мы можем самостоятельно производить передовые комплектующие и самолеты, развивать собственную национальную авиацию", - подчеркнул он.

Второе направление - это сфера машиностроения. "Здесь также много интересных предложений. Есть примеры успешной кооперации, которые нацелены на промышленное и технологическое обновление. Так, началась активная работа по созданию международного промышленного комплекса по производству полуприцепов на базе транспортных средств МАЗ. Есть хорошие условия для размещения на территории нашего региона производств "АМКОДОРа", - обратил внимание Алексей Русских.

"Наш регион определен Минпромторгом России как одна из перспективных точек развития электронной промышленности. Поэтому кооперация в данной сфере тоже является важным направлением. Обоюдный интерес представляет сотрудничество на базе нового Ульяновского промышленного технопарка "Электроник", - сообщил губернатор.

Кроме того, по его мнению, перспективной видится координация в социально-гуманитарном направлении - в образовании, истории, туризме и т.д.

"Мы открыты к сотрудничеству и надеемся, что наше взаимодействие с Беларусью перейдет на новую ступень глубокой интеграции и реальных инвестиционных и кооперационных проектов", - заключил он.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси