ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2015, 13:25

Автосервисом занимаются 14% зарегистрированных в реестре бытовых услуг субъектов

27 октября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Автосервисом занимаются 14% зарегистрированных в реестре бытовых услуг субъектов хозяйствования. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель министра торговли Ирина Наркевич перед официальной церемонией открытия международных специализированных выставок "Автосервис. Механика. Автокомпоненты-2015" и "Дорожное строительство-2015", передает корреспондент БЕЛТА.

"Количество объектов автосервиса растет, но непростые времена и для этих услуг с учетом определенных кризисных явлений в экономике. Вместе с тем, востребованная сфера, поэтому она развивается. Сегодня из 23 тыс. субъектов хозяйствования, которые зарегистрированы в реестре бытовых услуг, 14% - субъекты, занимающиеся автосервисом", - отметила Ирина Наркевич.

Она констатировала, что в основном в сфере обслуживания присутствуют индивидуальные предприниматели - около 60%. Но в сфере автосервиса ситуация иная: около 60% субъектов являются юридическими лицами. "Это говорит, что существует сегментация - есть крупные комплексы, которые включают в себя большое количество услуг, и есть отдельные, более простые услуги, которые оказывают индивидуальные предприниматели", - пояснила Ирина Наркевич.

По словам замминистра, для этой сферы важна технологичность производства, чтобы предоставлять потребителю максимально качественную услугу. "Сейчас потребитель очень экономно расходует свой бюджет. Поэтому качество - №1. Обостряется конкурентная среда. Если услуга некачественная, потребитель просто не пойдет", - считает она.

Участие в международных специализированных выставках "Автосервис. Механика. Автокомпоненты-2015" и "Дорожное строительство-2015", которые проходят в Минске с 27 по 29 октября, принимают около 50 компаний из 6 стран. Цель мероприятия - комплексное представление достижений в сфере производства и эксплуатации транспорта, его ремонта и обслуживания всей дорожно-транспортной инфраструктуры, организации и регулирования дорожного движения. В экспозиции представлены запасные части и принадлежности для транспортных средств, покрасочное оборудование, масла, средства ухода и защиты, технические жидкости, оборудование для мойки и ремонта автомобилей, оборудование для диагностики, шиномонтажа, автотранспорт, дорожно-строительная, землеройная и коммунальная техника, техника для ремонта и содержания дорог. Впервые во время выставки пройдет салон бюджетных автомобилей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси