ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 июня 2022, 11:12

Азаров рассчитывает на содействие Беларуси в решении сложностей в работе АВТОВАЗа

Дмитрий Азаров
Дмитрий Азаров

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассчитывает на содействие Беларуси в решении проблем российского автомобильного гиганта АВТОВАЗа и его возвращении к ритмичной работе. Об этом руководитель региона заявил на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА

Дмитрий Азаров отметил, что Самарская область и Беларусь расширяют экономическое сотрудничество. "Мы вышли на хороший темп прироста внешнеторгового оборота. Хорошая динамика была за первый квартал текущего года, но потом сказались сложности, которые возникли на АВТОВАЗе, - сказал он. - Александр Григорьевич, это одна из тем нашего визита. Мы взяли спецификацию с АВТОВАЗа, крупнейшего производителя автомобилей в нашей стране, заблаговременно передали коллегам. Уверен, что найдем перспективы для сотрудничества, которые, с одной стороны, позволят выйти на ритмичную работу нашему автогиганту, с другой стороны, будут выгодным сотрудничеством для предприятий Беларуси".

Отвечая на вопросы журналистов после встречи с белорусским лидером, губернатор уточнил: "Мы продолжили разговор на эту тему (сотрудничества с АВТОВАЗом. - Прим. БЕЛТА), и Александр Григорьевич Лукашенко дал указания очень внимательно отнестись к этому вопросу, расширяя здесь сотрудничество, повышая степень локализации производимых автомобилей как в Республике Беларусь, так и в Российской Федерации. Здесь огромное поле для деятельности".

По его словам, подготовка к визиту в Беларусь велась не одну неделю, и за это время совместно с двусторонней рабочей комиссией по сотрудничеству были сформированы вопросы, которые заблаговременно были направлены в Минск. "Мы благодарны нашим коллегам, что эти вопросы были предварительно отработаны, и сейчас в ходе двухдневного визита я рассчитываю, что мы достигнем совместных договоренностей", - сказал Дмитрий Азаров. Развитие сотрудничества ожидается по широкому спектру направлений, среди которых высокие технологии (сотрудничество между Национальной академией наук Беларуси и ведущими университетами Самарской области, а также научно-образовательным центром инженерии будущего, который базируется в области), гуманитарные сферы и, конечно, экономический блок.

"Уверен, что и те кооперационные связи, которые когда-то по разным причинам были нарушены, мы сможем восстановить, возобновить их. Мы понимаем, насколько это важно для наших стран", - подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, после ухода Renault из России АВТОВАЗ столкнулся со сложностями в производстве автомобилей и был вынужден сократить режим работы, некоторые линии находятся в простое.-0-

Азаров: Самарскую область и Беларусь связывают сотни тысяч человеческих судеб, и это самое ценное в отношениях

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси