ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 февраля 2020, 11:41

Банк развития Беларуси за 2019 год прирос в портфеле долгосрочного кредитования на 8%

Андрей Жишкевич. Фото из архива
Андрей Жишкевич. Фото из архива

18 февраля, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. Банк развития Беларуси прирос за 2019 год в портфеле долгосрочного кредитования на 8%. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Андрей Жишкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Банк развития будет самостоятельно формировать свой портфель проектов, которые будет кредитовать. Всего за прошлый год банк прирос в портфеле долгосрочного кредитования на 8%. Объем выдачи инвестиционных кредитов в 2019 году составил Br1 449 млн в эквиваленте", - отметил Андрей Жишкевич. Среди основных направлений финансирования - приобретение техники для передачи в лизинг (Br565 млн), строительство, реконструкция и ремонт автомобильных дорог и транспортной инфраструктуры (Br261 млн), строительство взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту Минск и реконструкция аэродрома в Орше (Br76 млн).

Валовая выдача экспортных кредитов в 2019 году составила Br819 млн, в 2018 году - Br660 млн. Всего за последние 4 года экспорт профинансирован на Br2,1 млрд.

Говоря о расширении задач Банка развития, которые были предусмотрены указом №467, председатель правления напомнил, что в числе новшеств - предоставление кредитов для финансирования мероприятий государственно-частного партнерства, оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства не только в инвестиционных целях, но и для пополнения оборотного капитала, а также финансирование самостоятельно отбираемых проектов. К таким проектам будут относиться те, которые характеризуются высокой капиталоемкостью, длительными сроками окупаемости и не получившие финансирования в коммерческих банках в силу имеющихся ограничений у банков по размеру капитала и наличию долгосрочных ресурсов.

"Деятельность по приобретению активов, которая производилась нами на начальной стадии в последние несколько лет, уже не производится, а в рамках нынешней корректировки наших задач, указом №467 закреплено, что больше Банк развития не работает по приобретению активов. Еще одна новая задача - это управление семейным капиталом", - сообщил он. Кроме того, указом предусмотрено снижение минимальной суммы предоставляемого Банком развития экспортного кредита с $1 млн до $200 тыс.

Андрей Жишкевич добавил, что банк продолжает расширять линейку не финансовых услуг в рамках образовательных продуктов, продолжается цикл консультационных мероприятий.-0-

Банк развития Беларуси в 2020 году может выпустить евробонды в нацвалюте на Br200 млнБанк развития Беларуси в 2020 году может выпустить евробонды в нацвалюте на Br200 млн
Об этом сообщил на пресс-конференции председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Андрей Жишкевич.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси