ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 января 2023, 09:28

Банк развития в 2022 году профинансировал 1250 проектов МСП на сумму более Br357 млн

Фото из архива
Фото из архива

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банк развития в 2022 году профинансировал 1250 проектов малого и среднего предпринимательства на сумму более Br357 млн, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе банка.

Одним из ключевых направлений работы банка в 2022 году стала реализация собственной программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. Она предусматривает как кредиты, так и финансовую аренду (лизинг) для реализации проектов на разных стадиях развития бизнеса.

"Количество проектов, которые получают поддержку Банка развития, из года в год растет. Прошедший год не стал исключением - профинансировано 1250 проектов МСП из различных сфер экономики на сумму Br357,8 млн, что на 244 проекта больше, чем в 2021 году", - рассказали в пресс-службе.

Наибольшей популярностью среди предпринимателей в 2022 году пользовались кредитные продукты, направленные на импортозамещение и поддержку экспорта. Так, ресурсы по продукту "Стабилизационный", который Банк развития запустил в мае, направлены на финансирование 325 проектов на сумму Br98,7 млн. По продуктам "Поддержка импортозамещения" и "Поддержка экспорта" профинансировано 317 проектов на сумму свыше Br138,2 млн.

Для того, чтобы инструменты финансирования Банка развития были доступны в каждом уголке страны, поддержка малых и средних предприятий осуществляется через банки-партнеры и лизинговые организации. На сегодня партнерская сеть насчитывает 16 банков и 6 лизинговых организаций, имеющих опыт работы с малым и средним предпринимательством.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" - специализированный финансовый институт, созданный в 2011 году. Его учредителями являются Совет Министров и Национальный банк. В числе основных задач банка - финансирование долгосрочных и капиталоемких инвестиционных проектов при реализации госпрограмм и мероприятий. Кроме того, банк оказывает кредитную поддержку отечественному экспорту, участвует в программе развития малого и среднего бизнеса.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси