ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 марта 2016, 15:52

Банки технически готовы взимать налог с процентов по вкладам

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банки технически готовы взимать подоходный налог с процентов по вкладам. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщила начальник главного управления регулирования банковских операций, член правления Национального банка Илона Ледницкая.

По ее словам, после принятия декрета №7 банками проводилась доработка программного обеспечения для реализации его норм. Речь идет как о классификации срочных банковских вкладов, так и о вопросах налогообложения доходов по вкладам физических лиц.

"После вступления декрета в силу банки были готовы предложить отзывные и безотзывные вклады. Что касается вопросов налогообложения, то банки готовы к 1 апреля. Вопросов, касающихся каких-то технических проблем, у банков не возникало. В Нацбанк такие вопросы не поступали. Банки готовы реализовывать положения декрета, в том числе технически", - отметила Илона Ледницкая.

Президент Беларуси 11 ноября 2015 года подписал декрет №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)". Документом предписано с 12 ноября введение банками безотзывных банковских вкладов, при которых досрочный возврат по инициативе вкладчика не предусматривается. Также, согласно декрету, с 1 апреля 2016 года подоходным налогом будут облагаться процентные доходы, полученные физическими лицами при размещении денежных средств на текущих банковских счетах и во вкладах на срок менее 1 года - в белорусских рублях, менее 2 лет - в иностранной валюте.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси