ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 ноября 2022, 18:01

Бартош: развитие энергетики - важное слагаемое национальной экономики

Фото из архива
Фото из архива

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие энергетической отрасли, в том числе атомной энергетики, является одним из слагаемых успеха нашего государства. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала депутат Палаты представителей Национального собрания, член постоянной комиссии по бюджету и финансам Светлана Бартош.

"Сегодня нашу жизнь даже теоретически невозможно представить без энергии как таковой. И БелАЭС играет в энергетической безопасности государства ключевую роль. Мы на практике видим, уже после строительства нашей первой атомной станции и ввода в эксплуатацию первого энергоблока, насколько правильным и своевременным было решение высшего руководства страны о ее возведении", - подчеркнула Светлана Бартош.

Возведение столь важного объекта, открытого в 2020 году, происходило в тесном сотрудничестве с Российской Федерацией. Эта страна предоставила и продолжает предоставлять необходимые компетенции в данной сфере, а также других отраслях энергетики, поставляя в нашу страну иные дешевые энергоносители. С тех пор наша страна обладает источником дешевой и экологически чистой энергии.

"Мы можем с гордостью говорить, что идем в ногу со временем. Ведь атомная энергетика - одна из составляющих развития национальной экономики. Речь в том числе о решении обычных бытовых вопросов. Ввод в эксплуатацию АЭС дал толчок развитию электрического отопления в крупных городах, а также сельской местности, модернизации промышленных предприятий, электрического транспорта", - резюмировала Светлана Бартош.

11 ноября в мире отмечается международный День энергосбережения.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси