ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 сентября 2022, 16:19

Башкортостан заинтересован в развитии промкооперации с Беларусью

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра правительства Башкортостана - министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев рассказал журналистам о промышленной кооперации с Беларусью, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Делегация Башкортостана в конце 2021 года посещала Беларусь, а в эти дни белорусская делегация побывала с ответным визитом в Уфе. "По итогам визита в Беларусь наши предприятия, такие как "БелЗАН" (крупнейший производитель крепежной продукции), уже поставляют свою продукцию на Минский тракторный завод, Минский автомобильный завод. На эти производства каждый месяц поставляется около 80 т и 70 т крепежной продукции соответственно. Это довольно хорошие результаты, - сказал Александр Шельдяев. - А в эти дни в Уфе промышленные предприятия Башкортостана представили свои возможности для кооперации с белорусскими заводами".

Как отметил представитель правительства Башкортостана, сейчас идет отработка сотрудничества с "АМКОДОРом" и "Атлантом". А продукцию Белорецкого завода рессор и пружин планируется поставлять в Беларусь.

По словам Александра Шельдяева, сейчас в приоритете региона промышленная кооперация. "У нас стремительно развивается одно из крупнейших предприятий по станкостроению. Если наши страны сделают совместный кластер в этом направлении (а документы уже готовятся), то это будет максимальный рывок для станкостроения не только в России, но и в Беларуси", - считает он.

Во время Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин объявил, что с 1 января 2023 года основные точки поддержки федерального уровня будут сосредоточены на кластерах. "Сегодня в регионе уже создан мебельный кластер. Создаются промышленный, машиностроительный, авиационный и станкостроительный кластеры", - рассказал Александр Шельдяев. Он подчеркнул, что промышленная кооперация между Беларусью и Россией позволяет извлекать максимальную выгоду для государств.

Правительственная делегация Беларуси во главе с премьер-министром посещает Уфу и Казань с 20 по 22 сентября. В состав белорусской делегации вошли представители различных министерств и ведомств, руководители таких белорусских предприятий, как МТЗ, МАЗ, "Белкоммунмаш", "АМКОДОР" и "Горизонт".-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси