ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 октября 2015, 11:48

Базовым для экономических прогнозов на 2016 год в Беларуси является сценарий с ценой нефти $50 за баррель

23 октября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Базовым для экономических прогнозов на 2016 год в Беларуси является сценарий с ценой нефти $50 за баррель. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский на XVI Международной научной конференции "Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития: структурные реформы и экономический рост", которая проходит сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2016 году при цене нефти в $50 за баррель и курсе 63 российских рубля за доллар, а также росте российской экономики не ниже 100%, то есть параметров, которые приняты нашими коллегами в России, мы в Минэкономике видим возможность хоть и небольшого, но экономического роста Беларуси. Именно сценарий "50-63" является базовым для всех проектировок и документов на следующий год. Из него рассчитан бюджет и отработаны все индикативные показатели прогноза", - отметил Александр Заборовский.

По его словам, для белорусской экономики структурные реформы – это рост совокупной факторной производительности, то есть эффективности сочетания труда и капитала; резкое снижение зависимости от мировой конъюнктуры; гармоничное развитие частного и государственного секторов с бурным развитием одного и ростом эффективности другого. "Эти три главных приоритета мы провели через прогнозные документы 2016 года, которые практически подготовлены, в увязке с проектировками трехлетки и пятилетки", - пояснил Александр Заборовский.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси