ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 февраля 2016, 12:13

Беларусь будет определять объем добычи нефти с учетом цен

Андрей Ковхуто
Андрей Ковхуто

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь будет определять объем добычи нефти с учетом экономической целесообразности, сообщил сегодня журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нынешнем году продолжится добыча традиционных для страны полезных ископаемых на ранее обнаруженных месторождениях. Вместе с тем будут выявляться и новые месторождения, в том числе нефти, которая является экономически выгодным сырьем. Сейчас цены на нефть падают, поэтому мы применяем режим рационального использования", - отметил Андрей Ковхуто.

По словам министра, режим разработки конкретного месторождения будет определяться с учетом стоимости нефти и затрат на ее добычу. Кроме того, в Беларуси планируется добывать стекольные пески, строительный камень, базальты, диабазы.

Для более подробного изучения территории станет применяться геологическая съемка. Такие работы будут проводить в основном в северных, западных и восточных районах. Как пояснил Андрей Ковхуто, на юге страны практически все месторождения выявлены и уже разрабатываются. "Мы надеемся, что еще будет открыт ряд месторождений новых для Беларуси видов сырья", - добавил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси