ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 мая 2022, 19:33

Беларусь будет с хлебом. Экономист объяснила, почему в стране нет угрозы для продбезопасности

Фото из архива
Фото из архива

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь будет с хлебом, угрозы для продбезопасности нет. Об этом доктор экономических наук, профессор Наталья Киреенко заявила в интервью для проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.

"Зерно всегда было главным продуктом для любого населения и для любых стран. И сейчас оно остается таковым. Те страны, которые делают ставку на зерновое хозяйство, оказывают ему государственную поддержку. Страны Европейского союза, США, Канада, Япония финансово поддерживают совершенствование технологий выращивания и возделывания зерновых, их переработку, хранение и транспортировку", - сказала Наталья Киреенко.

Эксперт отметила, что объемы производства зерна являются инструментом влияния на мировую экономику. "Беларусь обеспечивает себя достаточным объемом зерна для внутренней потребности. Угроза продовольственной безопасности в нашей стране отсутствует, так как зерно у нас - ведущий продукт", - сообщила она.

По ее словам, термин "продовольственная безопасность" официально появился в обиходе в 1970-е годы после мирового зернового кризиса в 1972-1973 годах. "В 1974 году страны на Всемирной продовольственной конференции приняли решение, что нужно создать международный резервный фонд зерна в объеме 10 млн т. Также они приняли критерии продбезопасности, то есть определили, что объем переходящего запаса зерна и объем производства зерна на одного человека - это два основных критерия для любых стран. Считается, что страна должна обеспечить не менее 1 т зерна на человека в год. В нашей стране погодные условия существенное влияние оказывают на валовой сбор зерновых - у нас на 1 человека приходится 800-900 кг зерновых. Приблизительно названный критерий мы соблюдаем", - рассказала доктор экономических наук.

"Разрыв торговых отношений приводит к тому, что растет себестоимость продукции, дорожает газ, топливо, удобрения, также про стихийные погодные условия не надо забывать - это все приводит к беспрецедентному росту цен на зерновые во всем мире. По урожаю зерна мы понимаем, каким будет год. Глобальная продбезопасность от этого отталкивается, - отметила профессор. - Мы должны понимать, что сложившаяся ситуация в мире может привести к росту цен самого главного продукта на нашем столе - хлеба. За этим последует увеличение цен на муку, крупу, макаронные изделия и даже консервы. Если взять промышленные товары, где используется в качестве сырья зерно, по ним будет аналогичная ситуация".-0-

Эксперт: выигрывают страны, которые делают ставку на развитие своего производственного потенциала

Экономист: ситуация в мировой продбезопасности усугубляется

Эксперт: сотрудничество с ЕАЭС привлекательно для разных стран мира

Эксперт о господдержке сельского хозяйства: мы идем по правильному пути

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси