ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 июня 2015, 09:16

Беларусь должна диверсифицировать экспорт и искать новое место на мировом рынке - эксперт

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь должна диверсифицировать экспорт и искать новое место на мировом рынке. Такое мнение высказал академический директор Белорусского института стратегических исследований Алексей Пикулик в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Безусловно, Беларусь стала страной, которая входит в общеславянский кризис, кризис российской экономики и украинской. Беларуси требуется искать какую-то новую собственную идентичность, новые собственные ниши, безусловно, нужно диверсифицировать экспорт, находить новое место в рамках мирового рынка", - сказал эксперт, отвечая на вопрос о том, что нужно делать в связи с проблемами в России, которая является основным рынком сбыта белорусской продукции.

Алексей Пикулик добавил, что в Беларуси нужно развивать именно те сектора, которые могут быть востребованы.

В свою очередь журналист белорусской версии издания "Аргументы и факты" Евгений Олейник обратил внимание, что из-за кризиса иностранные компании начинают уходить из России и Украины. "Они ищут страну, в которой будет понятный и прогнозируемый путь экономического и политического развития. В этом плане Беларусь имеет большой плюс", - сказал он. Недавние визиты лидеров Индии и Китая только подтверждают эту важную роль Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси