ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 января 2019, 16:57

Беларусь экспортировала в 2018-м сельхозпродукции более чем на $5 млрд

Фото из архива
Фото из архива

30 января, Кобрин /Корр. БЕЛТА/. Экспорт белорусской сельхозпродукции за 2018 год превысил $5 млрд, сообщил сегодня на выездной коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия в Кобрине министр Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

"К чести сельхозпроизводителей, мы обеспечили богатый внутренний потребительский стол каждого гражданина, а также реализацию своей продукции - уже разменяли шестой миллиард по экспорту", - сказал министр.

По его словам, на текущую пятилетку поставлены амбициозные задачи - Беларусь планирует выйти на валовой внутренний продукт в размере не мене $100 млрд, и сельскохозяйственной отрасли необходимо практически в 1,5 раза увеличить объемы товарной продукции, чтобы обеспечить финансовые потребности и поднять благосостояние тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Для этого уже в текущем году нужно увеличить производство продукции не менее чем на 5%, а в 2020 году - не менее чем на 3%.

Эти цифры вполне реальны, тем более для Брестской области, уверен Леонид Заяц. Он считает, что регион должен поставить перед собой более сложные задачи по производству молока и мяса. "У вас хорошие, высокие темпы. Вы работаете в молочном скотоводстве лучше всех в республике. В 2019 году вы вкладываете огромные средства в обновление существующей базы, дополнительно строите мощности по производству продукции. Это облегчит выполнение задания. Кроме того, надо внимательно посмотреть на свои резервы", - отметил руководитель Минсельхозпрода.

Как сообщил первый заместитель председателя облисполкома Валерий Ребковец, в 2018 году в Брестской области производство молока увеличилось на 5,9% и составило 1,6 млн т. Средний удой на корову вырос на 268 кг и достиг 5763 кг. Абсолютным лидером в стране является ОАО "Молодово-Агро" Ивановского района, где от коровы получили около 10,6 т молока. Более половины производимой в регионе молочной продукции идет на экспорт, мясной - почти 39%.

Предприятия объединения "Брестмясомолпром" экспортировали в 2018-м продукции на $672 млн, что на $12 млн больше, чем в предыдущем году. Продукция поставлялась в 35 стран. Поставки в Китай по сравнению с 2017 годом выросли в четыре раза и составили $11,2 млн. Впервые поставлена продукция в Таджикистан, Пакистан, Ирак, Гану, Данию и другие страны. "Все молочные перерабатывающие предприятия области прибыльные", - подчеркнул первый вице-губернатор.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси