ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 июня 2018, 15:17

Беларусь готова ежегодно поставлять в Китай до 20 тыс. т говядины - Минсельхозпрод

Фото из архива
Фото из архива

21 июня, Молодечно /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова ежегодно поставлять в Китай до 20 тыс. т говядины, сообщил сегодня журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.

"По поставкам говядины в Китай нас ограничивает количество сертифицированных предприятий - пока их только два. Сегодня Минсельхозпрод работает над тем, чтобы расширить список этих предприятий. Выполнение этой задачи контролируется на уровне министра. С увеличением количества предприятий, которые могут поставлять говядину в Китай, будет расти и объем экспорта. Мы потенциально готовы поставлять в Китай до 20 тыс. т говядины в год", - сказал Алексей Богданов.

Перед белорусскими предприятиями стоит задача не только работать в сырьевом сегменте, но и выходить на китайский рынок с готовой продукцией. "Конечно, есть определенные трудности, связанные со сроком годности. Сегодня мы активно работаем над тем, чтобы сократить время доставки за счет железнодорожного транспорта. Сейчас молочный сегмент активно двигается в направлении поставок готовой продукции - в Китай уже пошли и сыры, и фасованное масло, идет работа над продвижением йогуртов на данный рынок. Мы постепенно расширяем ассортимент товаров. Уже сегодня есть заинтересованность в поставках в Китай белорусских консервов из говядины. Этот вопрос активно прорабатывается", - отметил начальник главного управления ВЭД.

Сегодня в Китай по железнодорожной ветке Шелкового пути отправляется первый контейнер с полуфабрикатами из говядины, произведенными в ООО "Велес-Мит". Партия продукции будет поставлена в Чэнду (китайская провинция Сычуань). Для поставок говядины в КНР открыто также ОАО "Могилевский мясокомбинат", предприятие уже отправило на китайский рынок первую партию продукции.

"Программа "Один пояс и один путь" подразумевает перевозки товаров по железной дороге. Пока только два предприятия открыты для поставок говядины в Китай. Мы считаем, что это только начало. Идет работа по наращиванию объемов поставок белорусских товаров в Китай. В будущем по программе планируется в месяц поставлять 60 контейнеров различной продукции на сумму $5 млн", - отметил генеральный директор Китайской торгово-инвестиционной компании мясной промышленности "Большой Шелковый путь" Чжан И.

Экспорт белорусской сельхозпродукции в Китай в январе-апреле вырос в 1,9 раза и составил $9,3 млн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси