ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 ноября 2019, 12:00

Беларусь готова импортировать в 2020 году из РФ до 24 млн т нефти - Ляшенко

Игорь Ляшенко
Игорь Ляшенко

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова импортировать в 2020 году из РФ до 24 млн т нефти, сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши традиционные балансы - 24 млн т нефти в год. Мы готовы забрать и 24 млн т, если российская сторона согласится. Это процесс совместной отработки, - сказал Игорь Ляшенко. - Мы готовы работать в режиме от 18 млн т до 24 млн т в зависимости от компенсационных режимов".

Отвечая на вопрос о возможностях поставки нефти из Казахстана, вице-премьер обратил внимание, что по мере завершения налогового маневра цена российской нефти для Беларуси будет приближаться к мировой. Поэтому в нефтяном балансе должен быть определенный процент альтернативной нефти.

"Казахскую нефть при условии небольшой разбежки с российской по цене, а еще лучше, если она будет дешевле, естественно, будем вовлекать. Это обычная математика", - отметил Игорь Ляшенко.

Говоря о компенсации Беларуси за налоговый маневр в нефтяной отрасли РФ, вице-премьер подтвердил, что этот вопрос по-прежнему стоит на повестке дня. "Условия были названы с нашей стороны, и они справедливы", - считает он.-0-

Беларусь назовет РФ окончательную сумму потерь из-за грязной нефти в начале декабря - ЛяшенкоБеларусь назовет РФ окончательную сумму потерь из-за грязной нефти в начале декабря - Ляшенко
Вице-премьер также отметил, что экспорт белорусской нефти, нарушенный из-за ситуации с грязной нефтью, восстановился.

Ляшенко: Беларусь рассчитывает на снижение цены российского газа в 2020 годуЛяшенко: Беларусь рассчитывает на снижение цены российского газа в 2020 году
"На предстоящий год мы рассчитываем на подвижку в сторону снижения цены, о чем и ведем переговоры. Мы свои предложения внесли", - сказал заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси