ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 июня 2017, 16:35

Беларусь готова наращивать поставки во Вьетнам продукции машиностроения - Кобяков

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова наращивать поставки во Вьетнам всего спектра продукции машиностроения, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с Президентом Вьетнама Чан Дай Куангом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вьетнам - наш традиционный надежный друг в Юго-Восточной Азии, - отметил премьер-министр. - Ключевые приоритеты экономического развития Вьетнама на пятилетку совпадают с приоритетами Беларуси. Акцент - на инновации, рост конкурентоспособности экономики, доходов населения".

Беларусь и Вьетнам имеют схожие взгляды по ключевым позициям международной повестки дня. "Признательны вам за поддержку белорусских инициатив в рамках ООН. Мы всегда отвечали и будем отвечать вам взаимностью", - заявил Андрей Кобяков.

По его мнению, годовой объем товарооборота между странами - чуть более $120 млн в 2016 году - значительно ниже потенциала. "Надо ставить амбициозные цели. Уровень политических отношений между нашими государствами позволяет обеспечить рост по ключевым направлениям нашего сотрудничества", - уверен премьер-министр.

По его мнению, приоритетным для двух стран является партнерство в области машиностроения. "Мы в числе ведущих государств - производителей техники. Беларусь имеет опыт и уникальные технологии, - подчеркнул Андрей Кобяков. - Мы готовы наращивать поставки во Вьетнам всего спектра продукции машиностроения: грузовой, пассажирской, карьерной и сельскохозяйственной техники".

В условиях замедления мировой экономики две страны могут быстро прирастать, если выйдут на новые формы сотрудничества, будут создавать совместные компании и внедрять эффективные финансовые инструменты их поддержки, добавил премьер-министр. "Вступившее в октябре 2016 года соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом открывает принципиально новые возможности развития торгово-экономических отношений между нашими странами", - подчеркнул он.

Беларусь рассматривает Вьетнам как плацдарм для закрепления в Юго-Восточной Азии и совместного выхода на рынки стран АСЕАН. "Для этого на практике мы переходим от простой торговли к промышленной кооперации", - отметил руководитель правительства. В текущем году недалеко от Ханоя завершается строительство сборочного предприятия "МАЗ Азия" по выпуску специально разработанной для Вьетнама современной грузовой техники. "Правительство Беларуси создало комфортные условия для работы этого предприятия. Прошу вас поддержать этот совместный проект, особенно на начальном этапе, поскольку вслед за МАЗом во Вьетнам могут прийти остальные бренды", - заявил Андрей Кобяков.

Он выразил уверенность в том, что две страны имеют потенциал для многократного увеличения товарооборота в ближайшие несколько лет.

В свою очередь Президент Вьетнама поблагодарил за теплый прием и выразил готовность обсудить предложения белорусской стороны.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси