ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июня 2022, 13:51

Беларусь готова поставлять в Таджикистан халяльную продукцию

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова поставлять в Таджикистан халяльную продукцию. Об этом на заседании Белорусско-таджикской межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы готовы к наращиванию экспорта в Таджикистан белорусских продуктов, в том числе сертифицированных по стандартам "Халяль". В этой области нами проделана кропотливая работа. Нас сертифицировала авторитетная халяльная компания в ОАЭ, и теперь мы можем поставлять нашу продукцию в страны мусульманского мира", - рассказал министр.

Также в своем вступительном слове он отметил потенциал роста поставок племенного крупного рогатого скота белорусской селекции и возможность обеспечить таджикских аграриев высокопродуктивными, сбалансированными комбикормами и примесями.

"В условиях нарастающей нестабильности в мире нам необходимо наладить совместную работу по наращиванию торгово-экономического сотрудничества. Наша страна заинтересована в обеспечении Таджикистана белорусской карьерной и строительной техникой таких заводов, как БЕЛАЗ и МАЗ. Также мы предлагаем продолжить поставки в Таджикистан пассажирской техники "Белкоммунмаша" для развития городского транспорта", - подчеркнул Игорь Брыло.

Министр сельского хозяйства и продовольствия выразил заинтересованность в дальнейшем расширении направлений сотрудничества между Беларусью и Таджикистаном: "Убежден, что у нас имеются резервы для обеспечения роста взаимных поставок товаров".

По окончанию заседания министрами двух стран было подписано базовое соглашение между ОАО "Банк развития Республики Беларусь" и ГСБ Республики Таджикистан "Амонатбанк" об экспортном кредитовании белорусских поставок.

В 2021 году товарооборот Беларуси с Таджикистаном составил более $126 млн и по сравнению с 2020 годом увеличился на 12,6%, а экспорт составил чуть более $122 млн (рост на 11,1%).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси