ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 июля 2015, 15:15

Беларусь готова поставлять в Зимбабве весь спектр продукции машиностроения

Во время встречи
Во время встречи

20 июля, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Беларусь готова поставлять в Зимбабве весь спектр продукции машиностроения. Об этом заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с вице-президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства отметил, что в этой сфере Беларусь входит в число ведущих мировых государств - производителей техники, которая конкурентна и по цене, и по качеству. "Беларусь имеет общепризнанный опыт и уникальные технологии. В особенности - в области сельхозмашиностроения, - обратил внимание премьер. - Мы готовы поставлять в Зимбабве весь спектр продукции машиностроения: карьерную, сельскохозяйственную и дорожно-строительную технику". Также белорусская сторона заинтересована в поставках высококачественной грузовой техники Минского автомобильного завода.

Наряду с товарными поставками Беларусь предлагает современные финансовые механизмы и привлекательные условия продажи отечественной техники. Это, в частности, экспортное кредитование и поставки техники на условиях международного лизинга.

В числе прочих возможных направлений двустороннего сотрудничества Беларуси и Зимбабве Андрей Кобяков выделил также образование, поставки калийных удобрений. "Мы готовы полностью удовлетворить потребности Зимбабве, в том числе и в рамках долгосрочных взаимовыгодных контрактов", - отметил он.

По мнению главы белорусского правительства, перспективы развития двусторонних взаимоотношений есть и в области научно-технического сотрудничества. В качестве стартовых проектов он предложил взаимодействие в сфере технологии обработки данных дистанционного зондирования Земли, использование микробиологических удобрений, очистки воды, а также использование многофункциональных беспилотных авиационных комплексов, разработанных НАН Беларуси.

"Безусловно, важным направлением нашей работы является создание договорно-правовой базы, - продолжил премьер. - Также необходимо ускорить формирование совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, чтобы приступить к предметной проработке конкретных направлений".

В целом Андрей Кобяков отметил, что Беларусь рассматривает Зимбабве как перспективного партнера в Африканском регионе и ценит дружественные отношения с этой страной. Несмотря на то, что сегодня цифры взаимного торгово-экономического сотрудничества между странами весьма скромные, стороны, уверен премьер, имеют все возможности возродить взаимовыгодное сотрудничество на более высоком уровне.

Вице-президент Зимбабве поблагодарил белорусскую сторону за теплый прием. Он искренне признался, что был удивлен, насколько Беларусь развитая страна, насколько чистые ее города и приветливые люди.

В завершение встречи стороны подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами Беларуси и Зимбабве о поставках белорусской техники в Зимбабве и предоставлении кредитных ресурсов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси