ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 октября 2017, 10:40

Беларусь готова создавать комфортные условия для привлечения прямых инвестиций из Китая - Мясникович

Во время встречи
Во время встречи

14 октября, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в привлечении прямых инвестиций из Китая и готова создавать для этого комфортные условия. Об этом заявил сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович на встрече с заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Пином, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Михаила Мясниковича, белорусская сторона большое внимание уделяет реализации концепции Председателя КНР Си Цзиньпина "Один пояс и один путь". "У нас находится в работе большой проект Китайско-белорусского индустриального парка под названием "Великий камень". Ожидания от этого проекта очень большие, и мы рассчитываем на более активную инвестиционную деятельность китайских компаний. На данном этапе наше сотрудничество в области инвестиций в основном представлено китайскими связанными кредитами. Это, кончено, хорошая помощь в развитии экономики нашего европейского государства. Но мы были бы заинтересованы в привлечении прямых китайских инвестиций и готовы создавать комфортные условия для китайского бизнеса в Беларуси", - подчеркнул председатель Совета Республики. В этой же связи он констатировал, что подписан ряд документов, в числе которых законы и указы Президента.

Кроме того, председатель Совета Республики отметил, что в ближайшее время представится возможность обсудить с Министерством коммерции КНР вопросы технической помощи по созданию китайской стороной в Беларуси двух олимпийских объектов - стадиона и бассейна. "Договоренности глав государств на этот счет имеются, необходимо отработать детали. На следующей неделе в Беларусь прибывают ваши специалисты, которые посмотрят предлагаемые площадки, обсудят детали соответствующего соглашения", - сказал Михаил Мясникович.

Мясникович планирует посетить КитайМясникович планирует посетить Китай
Михаил Мясникович подчеркнул, что, в первую очередь, благодаря личным искренним отношениям руководителей Беларуси и Китая между двумя странами развиваются надежные всесторонние контакты.

Белорусская сторона рада интенсивному развитию в КНР экономики, культуры, социальных проектов. "Китай демонстрирует всему миру великолепные успехи в своем развитии. Это не предел, у вас очень хорошие перспективы. Китай уверенно идет к своей цели, и я думаю, что ваша страна станет первой экономикой мира в самое ближайшее время, - предположил он. - Создан прочный фундамент для устойчивого социально-экономического развития на новых качественных принципах".

В свою очередь Чжан Пин поблагодарил Михаила Мясниковича за вклад, который он за годы работы внес в устойчивое развитие китайско-белорусских контактов. "Мы высоко ценим вашу деятельность", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси