ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 июня 2023, 10:13

Беларусь готова участвовать в программах механизации сельского хозяйства Ганы

Дмитрий Крутой. Фото из архива
Дмитрий Крутой. Фото из архива

6 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой 5 июня встретился с послом Республики Гана в РФ и Беларуси по совместительству Лесли Опоку-Варе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусской дипмиссии.

"Встреча состоялась в день 31-й годовщины установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Гана. Дмитрий Крутой и Лесли Опоку-Варе поздравили друг друга с этой знаменательной датой в истории наших стран и выразили общий настрой на интенсивную работу по развитию контактов на всех уровнях", - отметили в пресс-службе.

Стороны рассмотрели вопросы активизации белорусско-ганского политического диалога и расширения сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной и иных областях, а также взаимодействие Беларуси и Ганы в международных организациях. Дмитрий Крутой и Лесли Опоку-Варе договорились способствовать скорейшему проведению очередных политических консультаций между министерствами иностранных дел, осуществлению визитов профильных ведомств и деловых кругов.

"Посол Беларуси обозначил направления, в которых наши страны могли бы значительно продвинуться. Это промышленность, сельское хозяйство, продовольственная безопасность, медицина, образование. Беларусь готова участвовать в программах механизации сельского хозяйства Ганы, поставлять в эту страну широкий спектр коммунальной и муниципальной техники, лекарства, внедрять новейшие технологии в агропромышленном комплексе, готовить ганских студентов в белорусских вузах по различным специальностям", - рассказали в дипмиссии.

Посол Ганы подчеркнула подлинно дружественные отношения, которые сложились между двумя странами. Она всецело поддержала предложенные белорусской стороной практические шаги по продвижению сотрудничества, отметив также, что Гана является крупнейшим производителем высококачественных фруктов и какао и готова поставлять их на белорусский рынок в любых объемах.

"Собеседники констатировали близкие подходы к наиболее актуальным вопросам международной повестки и подтвердили приверженность Беларуси и Ганы справедливому многополярному миропорядку, основанному на принципах международного права и уважения суверенного равенства государств. Договорились об укреплении координации и взаимной поддержки на международных площадках", - добавили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси