ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 сентября 2015, 12:07

Беларусь и Гагаузия договорились о создании СП по сборке тракторов малой и средней мощности

22 сентября, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Беларусь и Гагаузская автономия на юге Молдовы договорились о создании совместного предприятия по сборке тракторов малой и средней мощности. Проект будет реализован в сотрудничестве Бобруйского тракторного завода и предприятия "Буджакагротехсервис". Об этом сообщил начальник главного управления внешних связей Гагаузии Виталий Влах, подводя итоги состоявшегося визита в Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Гагаузскую делегацию возглавлял Виталий Влах. В ее состав также вошли председатель Чадыр-Лунгского района Валентин Кара, депутат Народного собрания Гагаузии Николай Драган, примар села Копчак Олег Гаризан, ряд предпринимателей региона, заинтересованных в развитии экономических связей с Беларусью.

Члены делегации посетили Бобруйский тракторный завод, где были обсуждены возможности открытия совместного предприятия по сборке тракторов. Предполагается, что предприятие будет открыто на территории села Томай Чадыр-Лунгского района, на базе "Буджакагротехсервиса". Как сообщил директор данного предприятия Иван Недов, на СП планируется сборка тракторов малой и средней мощности. Два трактора из первой партии уже готов приобрести примар села Копчак.

Во время визита в Беларусь также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Чадыр-Лунгским и Быховским районами, договора о побратимстве между селом Копчак и городом Быхов. Документы предусматривают взаимодействие сторон в экономической, научной и культурной областях. Виталий Влах добавил, что предприниматели из Беларуси заинтересованы в закупке семян из Гагаузии.

Белорусская делегация в составе представителей администрации Быховского райисполкома и предпринимателей по приглашению гагаузской стороны примет участие в Первом инвестиционном форуме, который состоится в ноябре текущего года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси