ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 августа 2022, 13:28

Беларусь и Ханты-Мансийский автономный округ договорились о расширении сотрудничества

Фото Минэнерго
Фото Минэнерго

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Ханты-Мансийский автономный округ договорились о расширении сотрудничества. Об этом шла речь на встрече заместителя министра энергетики Беларуси Дениса Мороза с делегацией Ханты-Мансийского автономного округа - Югры во главе с директором департамента экономического развития - заместителем губернатора округа Романом Генкелем, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

"Министерство энергетики от белорусской стороны курирует двустороннее взаимодействие с округом в рамках рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству, - напомнил Денис Мороз. - Мы открыты для партнерства и заинтересованы в том, чтобы оно расширялось".

По итогам 2021 года товарооборот Беларуси и Ханты-Мансийского автономного округа превысил $320 млн. Развиваются связи между предприятиями, укрепляются контакты бизнес-кругов. В округе хорошо знают белорусские бренды МАЗ, "АМКОДОР", "Могилевлифтмаш". В то же время потенциал сотрудничества далеко не исчерпан, подчеркнул Денис Мороз.

"Мы видим, как динамично развивается Ханты-Мансийский автономный округ, в том числе транспортная инфраструктура, идет строительство жилья. Наши предприятия обладают всеми необходимыми компетенциями, чтобы принимать участие в масштабных проектах на территории региона", - отметил замминистра. Кроме того, взаимный интерес представляет сотрудничество по вопросам импортозамещения. "Сегодня этот вопрос особенно актуален, и мы могли бы детально проработать те направления, которые можно развивать совместно", - добавил он.

Беларусь также заинтересована в поставках в округ городского пассажирского транспорта, сельскохозяйственной техники. Хорошие перспективы у сторон и в сфере взаимных поставок продовольственных товаров.

Совместные проекты могут быть реализованы и в сфере энергетики. В частности, белорусская сторона заинтересована в обмене опытом с российскими коллегами по вопросам цифровизации энергетических объектов. "Ханты-Мансийский автономный округ - лидер по производству электрической энергии в Российской Федерации. Это создает основу для нашего двустороннего взаимодействия", - сказал Денис Мороз.

В свою очередь Роман Генкель подтвердил готовность развивать сотрудничество с белорусскими предприятиями. Он напомнил, что Ханты-Мансийский автономный округ занимает не только первое место по добыче нефти, но и четвертое место по объему инвестиций в основной капитал. "Более 1 трлн 60 млрд российских рублей было проинвестировано на территории региона. Поставлено технологического оборудования на сумму более 250 млрд российских рублей. Это тот потенциальный рынок, который может быть интересен вашим компаниям", - сказал он.

Замгубернатора пригласил белорусскую делегацию принять участие в Югорском промышленно-инвестиционном форуме, который пройдет в Ханты-Мансийске в конце сентября. "Будет возможность пообщаться с основными компаниями и заказчиками, которые работают на территории региона и уже точечно проработать совместные направления сотрудничества", - сказал он.

Роман Генкель также добавил, что особый интерес для округа представляет сотрудничество с Беларусью в IT-сфере.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси