ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 сентября 2015, 13:52

Беларусь и Индия могут достичь товарооборота в $1 млрд - Вовк

Виталий Вовк
Виталий Вовк

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Индия могут достичь товарооборота в $1 млрд. Об этом заявил журналистам во время открытия седьмого заседания белорусско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству министр промышленности Беларуси Виталий Вовк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Во время визита Президента Индии в нашу страну (в июне 2015 года. - Прим. БЕЛТА) мы договорились, что по товарообороту выйдем на цифру как минимум $1 млрд. Последние годы у нас сохраняется средняя динамика в $300-500 млн. В текущем году за семь месяцев мы идем с темпом роста плюс 31% к предыдущему периоду", - сообщил Виталий Вовк.

Он выразил надежду, что такая тенденция сохранится. "Исходя из новых проектов, которые сегодня были озвучены моей коллегой - министром торговли и промышленности Индии Нирмалой Ситхараман, все идет к тому, что миллиард - это достижимая цифра".

Виталий Вовк считает, что потенциал наших стран до конца не раскрыт и он позволит выйти на более высокие темпы товарооборота.

По мнению министра промышленности, Беларусь намерена развивать сотрудничество за счет машиностроительного комплекса, создания новых видов производств в обеих странах. Кроме того, ряд направлений предлагает индийская сторона - это сотрудничество в фармацевтике и производстве текстиля.

"У нас составлена дорожная карта. Ее реализация позволит без сомнения выйти на высокие объемы", - резюмировал Виталий Вовк.

За 2014 год внешнеторговый оборот между Беларусью и Индией составил $402,7 млн и вырос по сравнению с 2013-м на 13,5%. В январе-июне 2015 года товарооборот достиг $236 млн. Важнейшими экспортными позициями являются хлористый калий, жгут синтетических нитей, самосвалы БелАЗ, комплексные синтетические нити, гидразин, оксиды, гидроксиды металлов. Основные статьи импорта: лекарства, ракообразные, мясо рыбы, экстракты кофе и чая, плоский прокат, табачное сырье.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси