ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 августа 2015, 21:40

Беларусь и Калужская область расширят сотрудничество в области промышленности, АПК и образования

14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Калужская область России планируют в ближайшее время расширить сотрудничество в области промышленности, АПК и образования, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Беларуси.

Подводя итог визита в Калужскую область, председатель комитета Александр Шумилин отметил, что сейчас прорабатывается возможность размещения сборочного производства энергонасыщенных тракторов на свободных площадях промышленных предприятий Калужской области, на территории индустриальных парков и особой экономической зоны "Людиново".

Кроме того, в настоящее время обсуждается возможность поставок в российский регион пассажирской техники ОАО "МАЗ", в том числе, на газомоторном топливе. "К слову, производимая Минским автозаводом техника оснащается газовыми баллонами российского производства и специально разрабатывалась для рынка России", - подчеркнули в ГКНТ.

Специалисты также констатировали, что стороны взаимно заинтересованы в сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса и дорожного строительства. "Вполне вероятна и кооперация по производству автомобильных шин - белорусские специалисты рассмотрят возможность организации поставок корда и технических тканей", - добавили они.

Ожидается, что новый импульс получат и контакты на региональном уровне. Так, Брестский научно-технологический парк намерен активно взаимодействовать с индустриальными парками Калужской области - "Росва" и "Грабцево".

Кроме того, планируется расширить межвузовское сотрудничество. "Имеются договоренности о студенческих обменах в рамках прохождения практик и обмене информацией в области инноваций и высоких технологий по направлениям, представляющим взаимный интерес", - уточнили в пресс-службе.

Белорусская делегация во главе с председателем Государственного комитета по науке и технологиям Александром Шумилиным 12-13 августа находилась с визитом в Калужской области России. Программой визита предусматривалось обсуждение промежуточных итогов выполнения плана мероприятий по развитию сотрудничества между Калужской областью и Республикой Беларусь на 2014-2016 годы, а также посещение ИКТ-кластера, территории инновационного развития, технопарков и других предприятий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси