ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 ноября 2017, 19:24

Беларусь и Казахстан активизируют сотрудничество в развитии цифровых транспортных коридоров

Во время работы форума
Во время работы форума

29 ноября, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Беларусь и Казахстан активизируют сотрудничество в развитии цифровых транспортных коридоров в Западную и Северную Европу. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский по итогам белорусско-казахстанского бизнес-форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас стоит стратегическая задача удваивать объемы контейнерного транзита и амбициозный план, который мы с удовольствием готовы поддержать, по транспортировке 1 млн контейнеров в год к 2020 году и 2 млн - к 2025-му. Используя традиционные подходы, маловероятно, что мы будем эффективны. Наши партнеры заинтересованы, чтобы в среднем контейнер доходил до Западной Европы примерно за две недели. Без использования современных цифровых технологий в части транзита, таможенного оформления и т.д. это технически невозможно", - пояснил Василий Матюшевский.

По его словам, именно поэтому принято решение активно сотрудничать в развитии цифровых транспортных коридоров: "Это глобальная задача, в которую вовлечены и наши китайские партнеры, и другие партнеры наших казахстанских коллег. Мы вовлечем в этот проект и наших польских коллег, и немецких, чтобы получить ожидаемый результат - сформировать коридоры в Западную и Северную Европу".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси